<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
		>
<channel>
	<title>Comentários sobre Liga das Ciências</title>
	<atom:link href="http://ligadasciencias.wordpress.com/comments/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://ligadasciencias.wordpress.com</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Sat, 24 Oct 2009 15:35:59 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.com/</generator>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
		<item>
		<title>Comentário sobre Selo Blog Viciante por Jennifer-Tool</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2009/09/30/selo-blog-viciante/#comment-99</link>
		<dc:creator>Jennifer-Tool</dc:creator>
		<pubDate>Sat, 24 Oct 2009 15:35:59 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=87#comment-99</guid>
		<description>ler todo o blog, muito bom</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>ler todo o blog, muito bom</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre PROMOÇÃO ECOBAGS VIVOVERDE por Pozzebon</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2009/06/03/promocao-ecobags-vivoverde/#comment-96</link>
		<dc:creator>Pozzebon</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 01 Oct 2009 03:45:18 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=79#comment-96</guid>
		<description>Eco bag, tê-la a tiracolo é carregar consigo a iniciativa por uma Terra mais limpa.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Eco bag, tê-la a tiracolo é carregar consigo a iniciativa por uma Terra mais limpa.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Entrevista Revista Utilitá por dicadedica</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2009/05/01/entrevista-revista-utilita/#comment-49</link>
		<dc:creator>dicadedica</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 15 May 2009 00:44:04 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=71#comment-49</guid>
		<description>Os seu blog é realmente interessante, você tem o perfil que estou procurando, te convido a contribuir com o meu blog acesse o link para mais detalhes, é algo bom para ambos!

http://dicadedica.blogspot.com/2009/05/dicadedica-convidou-voce-para.html

Obrigado, e sucesso!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Os seu blog é realmente interessante, você tem o perfil que estou procurando, te convido a contribuir com o meu blog acesse o link para mais detalhes, é algo bom para ambos!</p>
<p><a href="http://dicadedica.blogspot.com/2009/05/dicadedica-convidou-voce-para.html" rel="nofollow">http://dicadedica.blogspot.com/2009/05/dicadedica-convidou-voce-para.html</a></p>
<p>Obrigado, e sucesso!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Cadernos EJA por Profª Cristiana de B. Passinato</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2009/04/21/cadernos-eja/#comment-39</link>
		<dc:creator>Profª Cristiana de B. Passinato</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 01 May 2009 12:52:28 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=62#comment-39</guid>
		<description>Cara prof Milane, entre nas indicações dos links e no portal onde se encontra tal material, procure o suporte ou contato, lá deve haver o material mais preciso e atualizado.

Grata por sua visita e comentário,

Profª Cristiana Passinato</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Cara prof Milane, entre nas indicações dos links e no portal onde se encontra tal material, procure o suporte ou contato, lá deve haver o material mais preciso e atualizado.</p>
<p>Grata por sua visita e comentário,</p>
<p>Profª Cristiana Passinato</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Cadernos EJA por Miliane B Pimenta</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2009/04/21/cadernos-eja/#comment-38</link>
		<dc:creator>Miliane B Pimenta</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 01 May 2009 12:48:51 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=62#comment-38</guid>
		<description>Caro professor tambem sou professora do eja e estou precisando de cadernos atualizados do professor do eja com as disciplinas de ciencias, geografia e historia como posso encontrar.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Caro professor tambem sou professora do eja e estou precisando de cadernos atualizados do professor do eja com as disciplinas de ciencias, geografia e historia como posso encontrar.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Cadernos EJA por Profª Cristiana de B. Passinato</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2009/04/21/cadernos-eja/#comment-37</link>
		<dc:creator>Profª Cristiana de B. Passinato</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 26 Apr 2009 02:31:21 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=62#comment-37</guid>
		<description>Professora, entre em contato via e-mail no crispassinato@pesquisasdequimica.com
Podemos conversar.
Obrigada pela visita e interesse,

Profª Cristiana</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Professora, entre em contato via e-mail no <a href="mailto:crispassinato@pesquisasdequimica.com">crispassinato@pesquisasdequimica.com</a><br />
Podemos conversar.<br />
Obrigada pela visita e interesse,</p>
<p>Profª Cristiana</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Cadernos EJA por SORAYA OKA LOBO</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2009/04/21/cadernos-eja/#comment-34</link>
		<dc:creator>SORAYA OKA LOBO</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 Apr 2009 20:06:30 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=62#comment-34</guid>
		<description>Olá, boa tarde!
Caro(a) responsável, 
Sou profª do CABJ - UFPI dou aula também na turma do EJA. Gostaria de participar deste portal para que possamos compartilhar idéias.
Um abraço,
att,
Profª Soraya Oka Lôbo</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá, boa tarde!<br />
Caro(a) responsável,<br />
Sou profª do CABJ &#8211; UFPI dou aula também na turma do EJA. Gostaria de participar deste portal para que possamos compartilhar idéias.<br />
Um abraço,<br />
att,<br />
Profª Soraya Oka Lôbo</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Aulas Particulares por Adilson</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/aulas-particulares/#comment-21</link>
		<dc:creator>Adilson</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 13 Feb 2009 16:24:32 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?page_id=14#comment-21</guid>
		<description>Precisamos de professores ou aluno de graduação para dar aula em pre vestibular comunitário.
Bairro Riachuelo-RJ
Contamos com você!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Precisamos de professores ou aluno de graduação para dar aula em pre vestibular comunitário.<br />
Bairro Riachuelo-RJ<br />
Contamos com você!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Linus Pauling &#8211; Ligações Químicas &#8211; Manuscritos por Websites tagged "pauling" on Postsaver</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/24/linus-pauling-ligacoes-quimicas-manuscritos/#comment-19</link>
		<dc:creator>Websites tagged "pauling" on Postsaver</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 29 Dec 2008 23:32:10 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=22#comment-19</guid>
		<description>[...] - Happy birthday, Lowman Pauling saved by vk272008-12-16 - Linus Pauling - Ligações Químicas - Manuscritos saved by sridhar2008-12-05 - As a Former Pro-Life Leader How DARE You Support Pro-Choice Obama? [...]</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>[...] &#8211; Happy birthday, Lowman Pauling saved by vk272008-12-16 &#8211; Linus Pauling &#8211; Ligações Químicas &#8211; Manuscritos saved by sridhar2008-12-05 &#8211; As a Former Pro-Life Leader How DARE You Support Pro-Choice Obama? [...]</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre REVISTA ELETRÔNICA DO ENSINO DE QUÍMICA &#8211; UNICAMP por denilson</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/22/revista-eletronica-do-ensino-de-quimica-unicamp/#comment-16</link>
		<dc:creator>denilson</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 04 Dec 2008 13:53:56 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=20#comment-16</guid>
		<description>Se você está procurando revista academica visite www.espacodasophia.com.br</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Se você está procurando revista academica visite <a href="http://www.espacodasophia.com.br" rel="nofollow">http://www.espacodasophia.com.br</a></p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Selo: Blog das Ciências por NinueLiew</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/13/selo-blog-das-ciencias/#comment-14</link>
		<dc:creator>NinueLiew</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 13 Oct 2008 16:49:36 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=13#comment-14</guid>
		<description>Hello.
:)  The natural photo of the new arrival, taken by Emma Tallulah&#039;s dad,
  Bye.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Hello.<br />
:)  The natural photo of the new arrival, taken by Emma Tallulah&#8217;s dad,<br />
  Bye.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Selo: Pesquisas de Química por MARILEIA</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/13/selo-pesquisas-de-quimica/#comment-12</link>
		<dc:creator>MARILEIA</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Sep 2008 13:17:48 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=12#comment-12</guid>
		<description>ainda sou eu marileia. por favor poderia ser até dia 03/08 pois é o dia que tenho que entregar esse trabalho. DEUS abençoe a todos, e muito obrigada</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>ainda sou eu marileia. por favor poderia ser até dia 03/08 pois é o dia que tenho que entregar esse trabalho. DEUS abençoe a todos, e muito obrigada</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Selo: Pesquisas de Química por MARILEIA</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/13/selo-pesquisas-de-quimica/#comment-11</link>
		<dc:creator>MARILEIA</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Sep 2008 13:12:47 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=12#comment-11</guid>
		<description>Por favor, eu pedi a professora Cristiane mas no momento ela disse que está ocupada e que eu poderia pedir a equipe que me ajudaria a resolver um problema de química
O problema é: a equação de  0,1 de sulfato de cobre
                                              0,1 de cloreto de férrico
                                                 1 de hidróxido de sódo
   


Na verdade são as equações.


Outro reagente :   vinagre e bicabornato de sódio sólido



Outro reagente: água destilada
                          Acetona
                          Glicerina
                          Álcool etílico


Outro reagente:  água destilada
                           Nitrato de potássio sólido
                           Hidróxido de sódio sólido</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Por favor, eu pedi a professora Cristiane mas no momento ela disse que está ocupada e que eu poderia pedir a equipe que me ajudaria a resolver um problema de química<br />
O problema é: a equação de  0,1 de sulfato de cobre<br />
                                              0,1 de cloreto de férrico<br />
                                                 1 de hidróxido de sódo</p>
<p>Na verdade são as equações.</p>
<p>Outro reagente :   vinagre e bicabornato de sódio sólido</p>
<p>Outro reagente: água destilada<br />
                          Acetona<br />
                          Glicerina<br />
                          Álcool etílico</p>
<p>Outro reagente:  água destilada<br />
                           Nitrato de potássio sólido<br />
                           Hidróxido de sódio sólido</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre :: EU PARTICIPO :: por AlexM</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/24/eu-participo/#comment-10</link>
		<dc:creator>AlexM</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 18 Aug 2008 22:43:13 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=24#comment-10</guid>
		<description>Your blog is interesting! 
 
Keep up the good work!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Your blog is interesting! </p>
<p>Keep up the good work!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Fumar pra quê? por Profª Cristiana de B. Passinato</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/08/03/fumar-pra-que/#comment-8</link>
		<dc:creator>Profª Cristiana de B. Passinato</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 03 Aug 2008 18:57:01 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=45#comment-8</guid>
		<description>Obrigada, Andréia, assim que der tempo pq essa semana vai ser de muito trabalho e correria e melhorar da lombeira da gripe, coloco o prêmio aqui, com prazer, bjs</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Obrigada, Andréia, assim que der tempo pq essa semana vai ser de muito trabalho e correria e melhorar da lombeira da gripe, coloco o prêmio aqui, com prazer, bjs</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Fumar pra quê? por blogcacalinks</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/08/03/fumar-pra-que/#comment-7</link>
		<dc:creator>blogcacalinks</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 03 Aug 2008 18:19:07 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=45#comment-7</guid>
		<description>Olá Cristiana,

Deixei um presentinho simbólico para seu blog no link a seguir:

http://cacalinks.wordpress.com/2008/08/03/premio-arte-y-pico/

Vi que vc está lançando um livro e desde já quero parabenizá-la pela iniciativa.

Um abraço e muito sucesso!

Andréia
Blog Caça-Links</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Olá Cristiana,</p>
<p>Deixei um presentinho simbólico para seu blog no link a seguir:</p>
<p><a href="http://cacalinks.wordpress.com/2008/08/03/premio-arte-y-pico/" rel="nofollow">http://cacalinks.wordpress.com/2008/08/03/premio-arte-y-pico/</a></p>
<p>Vi que vc está lançando um livro e desde já quero parabenizá-la pela iniciativa.</p>
<p>Um abraço e muito sucesso!</p>
<p>Andréia<br />
Blog Caça-Links</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Fumar pra quê? por Fumar pra quê? &#171;</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/08/03/fumar-pra-que/#comment-6</link>
		<dc:creator>Fumar pra quê? &#171;</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 03 Aug 2008 00:19:46 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=45#comment-6</guid>
		<description>[...] Agosto, 2008 de Profª Cristiana de B. Passinato    Fumar pra quê? Postado no 3 Agosto, 2008 de Profª Cristiana de B. Passinato &#124; [...]</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>[...] Agosto, 2008 de Profª Cristiana de B. Passinato    Fumar pra quê? Postado no 3 Agosto, 2008 de Profª Cristiana de B. Passinato | [...]</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Selo: Pesquisas de Química por Profª Cristiana de B. Passinato</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/13/selo-pesquisas-de-quimica/#comment-5</link>
		<dc:creator>Profª Cristiana de B. Passinato</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 20 Jul 2008 20:43:09 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=12#comment-5</guid>
		<description>2KMnO4 + H202 ---&gt; 2KOH + MnO2 +O2 (em meio básico)

ou

2 MnO4-(aq) + 5 H2O2(aq) + 6 H+(aq) -&gt; 2 Mn 2+(aq) + 5 O2(aq) + 8 H2O(L)

http://crispassinato.wordpress.com/2008/07/08/nice-reaction-kmno4h2o2/</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>2KMnO4 + H202 &#8212;&gt; 2KOH + MnO2 +O2 (em meio básico)</p>
<p>ou</p>
<p>2 MnO4-(aq) + 5 H2O2(aq) + 6 H+(aq) -&gt; 2 Mn 2+(aq) + 5 O2(aq) + 8 H2O(L)</p>
<p><a href="http://crispassinato.wordpress.com/2008/07/08/nice-reaction-kmno4h2o2/" rel="nofollow">http://crispassinato.wordpress.com/2008/07/08/nice-reaction-kmno4h2o2/</a></p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Selo: Pesquisas de Química por MARILEIA</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/07/13/selo-pesquisas-de-quimica/#comment-4</link>
		<dc:creator>MARILEIA</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 20 Jul 2008 19:59:36 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=12#comment-4</guid>
		<description>adicionar 10ml de água destilada e acrescentear um pequeno cistal de permaganato de potássio. Após solubilizar completamente o cristal, adicionar com uma pipeta agumas gotas de água oxigenadae agitar.  Qual a equação quimica e dar nomes oas compostos envolvidos. Obrigado.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>adicionar 10ml de água destilada e acrescentear um pequeno cistal de permaganato de potássio. Após solubilizar completamente o cristal, adicionar com uma pipeta agumas gotas de água oxigenadae agitar.  Qual a equação quimica e dar nomes oas compostos envolvidos. Obrigado.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentário sobre Links da liga (em breve dividiremos em áreas) por Profª Cristiana de B. Passinato</title>
		<link>http://ligadasciencias.wordpress.com/2008/06/27/logo-iremos-adicionar/#comment-3</link>
		<dc:creator>Profª Cristiana de B. Passinato</dc:creator>
		<pubDate>Sat, 28 Jun 2008 17:28:23 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://ligadasciencias.wordpress.com/?p=8#comment-3</guid>
		<description>Por nada, em breve teremos 1 selo e os setores divididinhos, aguarde!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Por nada, em breve teremos 1 selo e os setores divididinhos, aguarde!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>
